Информация

№5 қалалық емхана Астана қаласының тұрғындарына амбулаторлық-емханалық медициналық көмек көрсетеді. Емханада жоғары білікті жалпы практика дәрігерлері мен белгілі бір саланың мамандары қабылдау жүргізеді. Емделушілердің әр түрлі диагностикалық зерттеулерден өтуге мүмкіндіктері бар.

Call-центр:

+7(7172) 57-63-62,
+7(7172) 28-91-93,
+7(7172) 28-91-14

+7(7172)28-91-70

Служба поддержки пациентов

+7 (7172) 28 95 34, +7 (701) 057 38 46

Заведующий отделением - Байдалина Багдат Тлеукеновна,

Отделение профилактики и социально-психологической помощи оказывает социально-психологическую помощь населению и содействует в решении социальных проблем.

В состав отделения входят: социальные работники, психологи, врач и медсестра профилактики и диспансеризации

Социальные работники – специалисты, оказывающие специальные социальные услуги прикрепленному населению, выявляют проблемы в социальном обслуживании, как отдельных лиц, так и групп людей, вовлекают население в процесс оздоровления, содействуют в оформлении документов для установления опеки и попечительства, назначения пособия, определения в дома-интернаты и другие виды помощи.

Психологи осуществляют психодиагностику, психокоррекцию, психопрофилактическую работу с прикрепленным населением. Основная работа психологов направлена на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности пациента, выявление условий, препятствующих или затрудняющих гармоничное развитие личности пациента.

В отделении проводится скрининг - профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях, тем самым повышая эффективность лечения и предупреждая развитие осложнений. диагностики лечения заболеваний.

Отделение профилактики и социально-психологической помощи оказывает профилактические услуги населению в рамках ПМСП, а также социальные и психологические услуги населению в амбулаторных условиях и на дому.

Основными  задачами  отделения  профилактики и социально -психологической помощи являются:

• реализация профилактических и скрининговых  осмотров прикрепленному  населению;
  • выявление заболеваний на ранних стадиях и предупреждение развития заболеваний, факторов риска, формирование и укрепление здоровья населения;
  • оказание психологической помощи и социальных услуг прикрепленному населению;
  • оказание психологической  помощи  подросткам и молодёжи по различным проблемам.
  • оказание медицинской помощи психотерапевтическими методами;
  • организация преемственности со службой формирования здорового образа жизни.
  • организация деятельности школ здоровья по профилям, молодежного центра здоровья;
  • проведение санитарно-просветительной  работы  по укреплению и сохранению здоровья населения.